Chapa ''Reconstrução'' é eleita com 96,4% de quórum

Chapa ''Reconstrução'' é eleita com 96,4% de quórum
Dionyzio Klavdianos e Marcelo Machado após o resultado das eleições (Foto: Ascom/Sinduscon-DF)
Compartilhe:

Lucas Junqueira
Assessoria de Comunicação Social do Sinduscon-DF

Ontem (11), os empresários da indústria da construção do Distrito Federal elegeram a chapa única ''Reconstrução'' para a nova Diretoria do Sinduscon-DF (biênio 2021-2023). Eleita com 96,4% de quórum, a entidade seguirá presidida por Dionyzio Klavdianos, enquanto os cargos de 1° vice-presidente e vice-presidente Administrativo-Financeiro continuam sob responsabilidade de Roberto Botelho e Adalberto Valadão Júnior, respectivamente. A posse administrativa acontecerá no dia 1º de junho.

Para Klavdianos, o resultado das eleições é um reconhecimento do trabalho feito ao longo dos últimos dois anos, notadamente no período de pandemia. "Queremos transformar este voto de confiança em trabalho que aumente a representatividade. Vamos investir em mais projetos e serviços para que os empresários do DF, não só associados, vejam o Sinduscon como entidade determinante para sua vida profissional", afirmou.

Na oportunidade, também foram realizadas as eleições para escolha da nova diretoria do Serviço Social da Indústria da Construção Civil (Seconci-DF). A chapa única ''Perseverança'' foi eleita e a entidade seguirá presidida por Marcelo Machado Guimarães, com Luiz Fernando Souto de Azambuja como primeiro vice-presidente e Carlos Eugênio de Faria Franco como segundo vice-presidente.

História

A 26ª eleição do Sinduscon-DF marcou Klavdianos como o oitavo presidente a ser reeleito em mandato consecutivo. Durante os 57 anos de entidade, este foi o primeiro ano em que a escolha da nova diretoria ocorreu 100% online - devido à pandemia da Covid-19. 

Antes da votação, cada associado recebeu um documento detalhado com o passo a passo para participar das eleições. 

Conheça os membros eleitos da chapa “Reconstrução”:
 
Presidente: Dionyzio Antonio Martins Klavdianos
1° vice-presidente: Roberto Rubinger Botelho
Vice-presidente administrativo-financeiro: Adalberto Cleber Valadão Júnior

Vice-presidentes

Amir Miguel de Souza Filho
Graciomario de Queiroz
Helena Mazzaro Peres
João Gilberto de Carvalho Accioly
José Antonio B. Magalhães Júnior
José Edmilson Barros de Oliveira Neto
Luciano Dantas de alencar
Marcelo Moreno Paro
Marcontoni Bites Montezuma
Mirelle Antunes Corrêa
Pedro Henrique De La Rocque Ferreira
Roberto Lins Portella Nunes
Ruyter Kepler de Thuin
Tereza Christina Coelho Cavalcanti

Conselheiros Fiscais

Titular: Joana D’arc de Almeida Ferreira
Titular: Leonardo Oliveira de Ávila
Titular: Marcelo Machado Guimarães
Suplente: Candida de Almeida Maciel
Suplente: João Carlos de Siqueira Lopes
Suplente: Jorge Mauro Barja Arteiro

Delegados representantes junto à Fibra

Dionyzio Antonio Martins Klavdianos
Égades Veríssimo Oliveira
João Carlos Pimenta
Jorge Luiz Salomão
Paulo Roberto de Morais Muniz

Voltar